Declaración del concurso de acreedores.

DECLARACIÓN DEL CONCURSO


    Transcurridos tres meses (dos meses para particulares) desde que se puso en conocimiento del juzgado el intento de alcanzar un acuerdo extrajudicial de pagos con los acreedores sin llegar a un entendimiento o si se incumple el acuerdo alcanzado, el deudor debe solicitar la declaración del concurso de acreedores en el mes hábil siguiente si el mediador concursal no lo ha instado aun.

    Por el contrario, si no cumplimos los requisitos para realizar un acuerdo extrajudicial de pagos, en el momento que se intuya que no se van a poder afrontar pagos (situación de insolvencia), hay dos meses de margen para solicitar la declaración del concurso de acreedores. Es importante tenerlo en cuenta porque de lo contrario, se podría declarar culpable y las consecuencias para el empresario son mayores, a nivel patrimonial y profesional.

    La solicitud de declaración de concurso debe presentarse en el Juzgado de lo Mercantil de la región de turno si es empresario, o en el de Primera Instancia si es un particular.

    En el caso de ser persona física no empresario, el concurso se abrirá directamente en la fase de liquidación. Igual ocurrirá con el deudor empresario que no acompañe a la solicitud de concurso una propuesta de convenio.



- Solicitud de declaración de concurso por el deudor.
- Efectos de la declaración del concurso
- ¿Qué se entiende por insolvencia?
- Esquema del proceso para solicitar la exoneración del pasivo insatisfecho.



- Modelo de solicitud de declaración de concurso por el deudor.



- Art. 2 Ley 22/2003. Presupuesto objetivo.
- Art. 5 Ley 22/2003. Deber de solicitar la declaración de concurso.
- Art. 5 bis Ley 22/2003. Comunicación de negociaciones y efectos.
- Art. 242 Ley 22/2003. Especialidades del concurso consecutivo.
- Art. 242 bis Ley 22/2003. Especialidades del acuerdo extrajudicial de pagos de personas naturales no empresarios.

Siguiente: Liquidación del patrimonio del concursado.

Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de RCR. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.

Comparte sólo esta página:

Síguenos

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información