Requisitos para tributar en Régimen de Estimación Objetiva.

¿QUIÉN PUEDE TRIBUTAR POR MÓDULOS?


    Podrán aplicar el Régimen de Estimación Objetiva todas aquellas actividades que cumplan los siguientes requisitos.

    1.- Deben ser actividades incluidas en la ORDEN-HAC-1264-2018, por la que se desarrollan para el año 2019 el método de estimación objetiva del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y el régimen especial simplificado del Impuesto sobre el Valor Añadido.

    2.- El contribuyente titular de la actividad no haya renunciado, ya sea de forma expresa o tácita, a la aplicación del método de estimación objetiva ni a los regímenes especiales.

    3.- Que el contribuyente cumpla los requisitos para la aplicación del Método de Estimación Objetiva y no incurra en ninguna causa de exclusión de esta modalidad.


REQUISITOS PARA ESTAR DENTRO DEL RÉGIMEN DE ESTIMACIÓN OBJETIVA


    Tributarán por módulos todos aquellos contribuyentes que, en el año inmediatamente anterior no sobrepasasen las siguientes cantidades:
 2019
DT 32 LIRPF
2020
Volumen de ingresos para act. agrícolas, ganaderas y forestales250.000 euros250.000 euros
Volumen de ingresos para el resto de actividades250.000 euros150.000 euros
Op. facturadas a empresarios y profesionales125.000 euros75.000 euros
Volumen de compras de bienes y servicios250.000 euros150.000 euros
Límites específicos de cada actividad
Particularidades en Régimen de Atribución de Rentas


    A la hora de cuantificar el volumen de compras en bienes y servicios del ejercicio anterior, debemos excluir de estas las adquisiciones de inmovilizado, mientras que incluimos el importe de las obras o servicios subcontratados.



Art. 31 Ley 35/2006 LIRPF. Normas para la determinación del rendimiento neto en estimación objetiva.
Art. 32 R.D. 439/2007 RIRPF. Ámbito de aplicación del método de estimación objetiva.
Orden HAC/1264/2018. Método de estimación objetiva del IRPF y el régimen especial simplificado del IVA.



Siguiente: Renuncia al Régimen de estimación Objetiva del IRPF. Módulos

Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de RCR. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.

Comparte sólo esta página:

Síguenos

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información