Reducción de la Base Imponible. Reserva de Capitalización.

Reducción de la Base Imponible.
Reserva de Capitalización.



    Esta reserva es una nueva "figura" que aparece consecuencia de la entrada en vigor de la Ley 27/2014 del Impuesto sobre Sociedades, en concreto en el artículo 25 de la misma, y viene a paliar (como así justifica la exposición de motivos de la norma) los efectos negativos que para el contribuyente de este impuesto puede tener la eliminación la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios y deducción por inversión de beneficios existentes hasta la fecha.

    Básicamente estamos hablando de la no tributación de aquella parte del beneficio que se destine a la constitución de una reserva indisponible.


¿QUIÉN PUEDE DOTAR ESTA RESERVA?

    Pueden dotar esta reserva las entidades que tributen al tipo de gravamen general del impuesto, las que apliquen el tipo de empresas de nueva creación o el tipo de las entidades de crédito y de hidrocarburos.


¿CUÁL ES SU OBJETIVO?

    Al tenor de la norma, esta reserva parece pretender:

    1. Minorar el efecto negativo que puedan suponer sobre las empresas la supresión de las deducciones por reinversión de beneficios extraordinarios y por inversión de beneficios.

    2. Incrementar la financiación propia o la importancia de ésta en relación a la financiación ajena en las empresas o en definitiva "sanear las empresas" (algo ya buscado, a modo de ejemplo, en otros impuestos como por ejemplo la exención en la modalidad de operaciones societarias del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (ITP) para entre otros, las ampliaciones de capital).


REQUISITOS PARA LA DOTACIÓN DE LA RESERVA.

    - No establece requisito alguno de inversión de esta reserva en algún tipo concreto de activo.
    - La reserva dotada (por el importe de la reducción) deberá figurar en el balance con absoluta separación y título apropiado.
    - La reserva será indisponible.
    - El importe del incremento de los fondos propios de la entidad habrá de mantenerse durante un plazo de 5 años desde el cierre del período impositivo al que corresponda esta reducción, salvo por la existencia de pérdidas contables en la entidad.

    En este sentido no se entenderá que se ha dispuesto de la referida reserva, cuando:

    a) El socio o accionista ejerza su derecho a separarse de la entidad.
    b) La reserva se elimine, total o parcialmente, por una operación de reestructuración empresarial.
    c) Deba aplicarse la reserva en virtud de una obligación de carácter legal.


¿CÓMO SE APLICA?

    - Esta reserva supone una reducción de la base imponible del impuesto del 10 por ciento del importe del incremento de sus fondos propios.

    - El importe que no pueda reducirse por superar el límite sobre la base imponible, supondrán cantidades pendientes que podrán ser objeto de aplicación o reducción en los períodos impositivos que finalicen en los 2 años inmediatos y sucesivos al cierre del período impositivo en que se haya generado el derecho a la reducción.

    Según el apartado 2 del referido artículo 25, "el incremento de fondos propios vendrá determinado por la diferencia positiva entre los fondos propios (FP) existentes al cierre del ejercicio sin incluir los resultados del mismo, y los fondos propios existentes al inicio del mismo, sin incluir los resultados del ejercicio anterior"; o expresado de otra forma:

Incremento FP = (FPcierre N - Resultado N) - (FPinicio N - Resultado N-1)

    No computándose entre los fondos propios:

    - Aportaciones de socios.
    - Ampliaciones de capital por compensación de créditos.
    - Ampliación de fondos propios por operaciones con acciones propias o de reestructuración.
    - Reservas legales o estatutarias.
    - Reserva para inversiones en Canarias.
    - Fondos propios correspondientes a emisión de instrumentos financieros compuestos.
    - Fondos propios por variación en activos por impuesto diferido derivadas de disminución o aumento del tipo de gravamen.

    Así en la práctica, como regla general, el incremento de los fondos propios tendrá que venir de beneficios del ejercicio no distribuidos, ni aplicados a dotar las reservas de carácter legal o estatutario.
    Existe una limitación para esta reducción y es que no podrá superar el 10 % de la base imponible positiva previa:

    - A la reducción correspondiente a este incentivo.
    - A la integración de los ajustes que recoge el apartado 12 del artículo 11 de la LIS (dotaciones de deterioro de créditos por insolvencias y dotaciones y aportaciones a sistemas de previsión social que hayan generado activos por impuesto diferido y que hayan superado el límite establecido en el artículo).
    - A la compensación de bases imponibles negativas.

    Por otro lado cabría preguntarse, ¿a la hora de determinar el incremento de los fondos propios para dotar una nueva reserva de capitalización, ha de tenerse en cuenta la propia reserva de capitalización dotada en el año anterior?. La propia AEAT se ha posicionado al respecto de forma que:

La reserva de capitalización dotada se tendrá en cuenta a los efectos de determinar el incremento de los fondos propios y el mantenimiento del tal incremento, de acuerdo con lo señalado en el apartado 2 del artículo 25, esto es, la reserva de capitalización dotada formará parte de los fondos propios existentes al inicio y al final del ejercicio de la misma forma que el resto de partidas integrantes de tales fondos no excluidas a efectos de determinar su incremento y posterior mantenimiento del mismo.



EJEMPLO - RESERVA DE CAPITALIZACIÓN


Supongamos los siguientes datos de una Sociedad, sabiendo que distribuirá los beneficios del ejercicio en 20.000 euros a la Reserva Legal y el resto a Reservas Voluntarias:
201620172018
Capital Social200.000200.000200.000
Reserva Legal20.00040.00040.000
Reserva Voluntaria10.00030.000107.900
Reserva de Capitalización1.0003.100
Beneficio50.00080.000110.000
Fondos Propios280.000351.000461.000
Para entender la evolución en la distribución de resultados que realiza esta entidad:
      
  1. Para el ejercicio 2016 (50.000 euros) tuvo como destino:
    1. 20.000 Euros a Reserva Legal.
    2. 20.000 Euros a Reserva Voluntaria.
    3. 1.000 Euros a Reserva de Capitalización.
    4. 9.000 Euros se repartieron en dividendos para los accionistas.
  2. Para el ejercicio 2017 (80.000 euros) tuvo como destino:
    1. 77.900 Euros a Reserva Voluntaria.
    2. 2.100 Euros a Reserva de Capitalización.
    La Reserva por capitalización que podría aplicar en el ejercicio 2018 vendría dada por:
Incremento FP = (461.000 - 40.000 - 110.000) - (351.000 - 40.000 - 80.000)   = 311.000 - 231.000 = 80.000 Euros.
    Luego 10% sobre 80.000 euros la reserva de capitalización podría ser hasta de 8.000 euros


    Cuestión que, dicho sea de paso, resulta lógica pues de no tenerse en cuenta esta reserva se estaría incumpliendo el requisito de mantemiento de los Fondos Propios durante 5 años.

    Además señalar que en los grupos fiscales, el ajuste de la reserva de capitalización se realizará a nivel del grupo.


¿CÓMO SE DECLARA EN EL MODELO 200 DE DECLARACIÓN DEL IMPUESTO?


    Teniendo en cuenta que el ejercicio 2015 fue el primero en que resultó de aplicación la reforma fiscal y por tanto también la reserva de capitalización, el modelo 200 de declaración de este ejercicio económico traía varias novedades respecto del anterior y es por ello que utilizamos esta imagen como "recordatorio" aconsejando visitar el enlace en donde se explica detalladamente cómo cumplimentar la reserva de capitalización en el modelo 200 de declaración del Impuesto sobre Sociedades a partir de este ejercicio y siguientes, y es que esta reserva de capitalización se verá reflejada hasta en cuatro partes distintas del citado modelo.


¿CUÁNDO DEBE SER REGISTRADA ESTA RESERVA?

    Para contestar a esta cuestión nos apoyamos en la Consulta Vinculante V4127-15, de 22 de diciembre de 2015, de la Dirección General de Tributos, cuando establece los criterio para el momento del registro contable de esta reserva.
    Así, cuando el ejercicio económico de la entidad coincida con el año natural, en la medida en que por ejemplo a 31 de diciembre de 2015 se haya producido un incremento de los fondos propios respecto a los existentes a 1 de enero de 2015, y se haya producido un incremento de reservas, con independencia de que no esté formalmente registrada la reserva de capitalización, podrá aplicarse la reducción en la base imponible del período impositivo 2015, del 10 por ciento del importe del incremento de los fondos propios existente en el periodo impositivo, disponiéndose del plazo previsto en la norma mercantil para la aprobación de las cuentas anuales del ejercicio 2015 para reclasificar la reserva correspondiente a la reserva de capitalización, con objeto de que la misma figure en el balance con absoluta separación y título apropiado, aunque dicho cumplimiento formal se realice en el balance de las cuentas anuales del ejercicio 2016, y no en el de 2015. Esta reserva será indisponible durante el plazo de 5 años desde el 31 de diciembre de 2015.

EJEMPLO - RESERVA DE CAPITALIZACIÓN

    Supongamos los siguientes datos de una Sociedad, sabiendo que distribuirá los beneficios del ejercicio en 20.000 euros a la Reserva Legal y el resto a Reservas Voluntarias

                                         2014      2015
----------------------------------------------------------
Capital Social                         200.000    200.000
Reserva Legal                           20.000     40.000
Reserva Voluntaria                                 30.000
Beneficio (BAI)                         50.000     80.000
Fondos Propios                         270.000    350.000
----------------------------------------------------------


    La Reserva por capitalización que podría aplicar en el ejercicio 2015 vendría dada por:

Incremento FP = (350.000-40.000-80.000) - (270.000-20.000-50.000) = 230.000 - 200.000 = 30.000 Euros.

    Luego 10% sobre 30.000 euros sería 3.000 euros la Reserva de Capitalización.

    Ahora bien, si la empresa decidiese en 2015 repartir el beneficio dotando a la reserva legal única y exclusivamente el mínimo que le marca la norma (10%) y el resto a reservas voluntarias, tendríamos:

    Dotación a Reserva Legal 10% sobre 50.000 euros = 5.000 euros

                                        2014      2015
----------------------------------------------------------
Capital Social                         200.000    200.000
Reserva Legal                           20.000     25.000
Reserva Voluntaria                                 45.000
Beneficio (BAI)                         50.000     80.000
Fondos Propios                         270.000    350.000
----------------------------------------------------------


    La Reserva por capitalización que podría aplicar en el ejercicio 2015 vendría dada por:

Incremento FP = (350.000-25.000-80.000) - (270.000-20.000-50.000) = 245.000 - 200.000 = 45.000 Euros.

    Luego 10% sobre 45.000 euros sería 4.500 euros la Reserva de Capitalización.

Como podemos observar se amplia la base de aplicación de la reserva de capitalización, teniendo siempre en cuenta el límite del 10% de la base imponible de 2015.





Cómo cumplimentar la reserva de capitalización en el modelo 200 de declaración del IS 2015.
Caso Práctico 3937 Ejemplo de aplicación de Reservas de Capitalización y Nivelación.
Importe y Límites de la reducción por Reserva de Capitalización y Reserva de Nivelación.
Registro Contable y Liquidación en Modelo 200 del IS. Reservas de Capitalización y Nivelación



Artículo 25 Ley 27/2014, de la LIS. Reserva de Capitalización.



Consulta Vinculante V1854-19 DGT. Consideración importe destinado a dotación de Reserva Capitalización.
Consulta Vinculante V1765-19 DGT. Posibilidad aplicar reducción del 10% a una parte del incremento.
Consulta Vinculante V1572-19 DGT. Posibilidad de aplicarse la reducción por reserva de capitalización.
Consulta Vinculante V4127-15 DGT. Momento en el que ha de dotarse la reserva de nivelación.



ANEXOS

Siguiente: Reducción de la Base Imponible. Reserva de Nivelación para Pymes

Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de RCR. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.

Comparte sólo esta página:

Síguenos

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información