Boletín semanal

Boletín nº39 09/10/2018

CONSULTAS FRECUENTES

¿Cómo proceder para obtener la devolución de retenciones en la prestación de maternidad?

Javier Gómez, Departamento de Contabilidad y Fiscalidad de Supercontable.com - 05/10/2018

img_ct_01

Si usted es un contribuyente que incluyó en la declaración de la Renta presentada en los últimos cuatro años la prestación por maternidad recibida de la Seguridad Social, SÍ. Este viernes 5 de octubre de 2018, el Consejo General del poder Judicial publica en su web una comunicación al respecto de la Sentencia del Tribunal Supremio (STS de 3 de Octubre) donde se confirma el fallo del TSJ de Madrid que estimó el recurso de una mujer y ordenó a Hacienda que le devolviera la cantidad ingresada en el IRPF de 2013 por la prestación por maternidad con cargo a la Seguridad Social percibida en dicho ejercicio.

Así el Tribunal Supremo (TS) corrige a la Administración tributaria pues ésta venía sosteniendo que este tipo de prestaciones no estaban exentas del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) y habían de incluirse en la declaración de la renta como un rendimiento más del trabajo personal, mientras el TS considera que esta prestación se encuentra incluida entre las exenciones del párrafo tercero de la letra h) del artículo 7 de la Ley 35/2016 de IRPF. Este hecho implica que según los Técnicos del Ministerio de Hacienda (Gestha), esta exención del IRPF a las prestaciones públicas por maternidad percibidas de la Seguridad Social tendrá aproximadamente 1.100.000 beneficiari@s, que podrán solicitar a la Administración parte del dinero por el que tributaron a las arcas del Estado al haber pagado por unas cantidades consideradas exentas.

Las principales implicaciones de esta Sentencia podríamos desglosarlas de la siguiente forma:

¿Quién puede solicitar la devolución?

Básicamente:

¿Qué importe ha de ser devuelto?

Resulta imposible contestar a esta cuestión de forma concreta y exacta, pues dependerá de las circunstancias personales de cada contribuyente el que le corresponda una cantidad u otra: modalidad de tributación escogida, "cargas" familiares, retribuciones, etc.

No obstante, si podemos decir con total certeza que aquellos contribuyentes a los que ya les hubiesen sido devueltas todas las cantidades retenidas en el ejercicio en cuestión, no les corresponderá devolución alguna.

Hemos elaborado una tabla informativa para que las distintas personas afectadas, en función de su retribución y número de hijos puedan tener una "aproximación" de la cuantía que puede suponer la solicitud para sus intereses; si bien existen múltiples variables no contempladas en la misma.

Importe Retribución Anual (Euros) TRIBUTACIÓN (Euros)

(A estos efectos no se han tenido otras circunstancias personales que las mostradas en esta tabla y presuponiendo ésta como única fuente de ingresos para una declaración individual)

1 hij@ (nacid@) 1 hij@ (nacid@) /
1 hij@ < 3 años
1 hij@ (nacid@)
1 hij@ > 3 años
1 hij@ (nacid@) /
2 hij@ > 3 años
“Pre”
STS
“Pos” STS “Pre” STS “Pos” STS “Pre”
STS
“Pos” STS “Pre” STS “Pos” STS
14.000 267,40 0,00 0,00 0,00 11,20 0,00 0,00 0,00
18.000 1.393,20 0,00 871,20 0,00 1.137,60 0,00 613,80 0,00
22.000 2.292,40 332,93 1.771,00 0,00 2.037,20 76,27 1.511,40 0,00
28.000 3.883,60 1.401,87 3.360,00 879,20 3.626,00 1.144,27 3.066,00 621,60
35.000 5.848,50 2.415,00 5.327,00 1.892,33 5.593,00 2.158,33 5.033,00 1.633,33
42.000 7.963,20 3.614,80 7.442,40 3.094,00 7.707,00 3.360,00 7.106,40 2.800,00
49.000 10.481.10 4.958,70 9.961,70 4.436,04 10.226,30 4.700,64 9.623,60 4.142,05
  • Datos estimativos realizando el cálculo a través de simulador de IRPF de la AEAT para 2018 hasta 4 de julio, por lo que la aproximación será más acertada en el ejercicio 2017.
  • La diferencia entre las columnas “Pre” STS y “Pos” STS es la "cantidad aproximada de posible máxima devolución", obtenida al minorar las ganancias de los contribuyentes en el importe exento que correspondería por 4 meses (16 semanas aproximadamente) de trabajo. En la práctica el importe debe ser menor al aplicar deducciones y bonificaciones aquí no contempladas que reducirán el tipo medio de gravamen que finalmente se aplica en cada declaración.
  • Se han mantenido cotizaciones estimadas a Seguridad Social pues aunque las prestaciones estarán exentas, los trabajadores y empresas ya han cotizado por esas cuantías.
  • Presuponemos total prestación cobrada en el mismo ejercicio económico.

 

¿Cómo se puede solicitar la devolución?

Recuerde que...

Cuando la prestación se hubiese cobrado en 2 ejercicios distintos (por ejemplo: Noviembre 2016 a Febrero 2017) deberá solicitar la rectificación de ambos ejercicios.

Hablamos de declaraciones de la Renta ya presentadas donde en la mayoría de casos existirá un perjuicio para el contribuyente (no para la Administración tributaria) y saldrán mayores cantidades a devolver o menores cantidades a ingresar consecuencia de la aplicación de esta Sentencia. Así, no corresponderá una declaración complementaria sino realizar un escrito de rectificación de las declaraciones y de devolución de ingresos indebidos de los ejercicios que corresponda. Además deberíamos acompañar la documentación acreditativa que justifique que incluímos estas prestaciones en la declaración que ahora se reclama (copia de la declaración, borrador con datos fiscales de la propia administración donde consten las prestaciones recibidas por este concepto, etc.)

Por la naturaleza del caso (debemos estar atentos a esta cuestión en los próximos días) la Administración tributaria tal vez pueda articular algún sistema rápido y sencillo para tramitar la solicitud de estas cantidades (ya se está rogando por este procedimiento desde distintos foros profesionales) y que el contribuyente afectado pueda resolver sin muchas complicaciones esta circunstancia.

En este punto tendremos dos posibles resultados:

Plazo para solicitar la devolución.

Antes de que transcurran cuatro años desde el día siguiente a la finalización del plazo de presentación de la declaración reclamada o, si ésta se hubiese presentado fuera de plazo, desde el día siguiente al de su presentación. Así por ejemplo, para las prestaciones por maternidad recibidas durante el año 2014 e incluidas en la correspondiente declaración de IRPF, habiendo sido presentada ésta en plazo voluntario, dispondremos hasta 30 de junio de 2019.

Otras cuestiones de interés

Resumen Gráfico:

resumen_maternidad

Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información