¿Cómo darse de alta en el ROI?

¿Cómo Darse de Alta en el Registro de Operadores Intracomunitarios (ROI)?


    Mediante el MODELO 036 de la AEAT. Marcando la casilla 582 de solicitud de alta en el ROI e incluyendo la fecha prevista para la primera operación en la casilla 584 (para la presentación telemática es obligado que el interesado ya disponga de un NIF).

    El NIF-IVA será el NIF asignado anteriormente al que se antepondrá el prefijo ES, conforme al estándar internacional establecido.

    La asignación del NIF-IVA supondrá que el operador constará en el censo VIES.

    Si la Agencia Tributaria no hubiera resuelto en un plazo de tres meses, podrá considerarse denegada la asignación del número solicitado.

Para efectuar un suministro intracomunitario sin aplicar el IVA deberá asegurarse de que la persona a quien suministra los bienes o presta el servicio es un sujeto pasivo en otro Estado miembro y de que los bienes en cuestión han salido o saldrán de su país para dirigirse al otro Estado miembro. También es necesario que el número de IVA figure en la factura.


    En general, se podrá verificar la validez de un NIF-IVA de un operador intracomunitario de cualquier Estado miembro de la Unión Europea en el portal de la Unión Europea (www.europa.eu) y sobre todo será más familiar nuestro acceso a la Agencia Tributaria que informará sobre la validez de un NIF-IVA, tanto de operadores intracomunitarios españoles como no españoles, en su página web: www.agenciatributaria.es, en "Sede electrónica", "Procedimientos, Servicios y Trámites", "Otros servicios", "VIES", sin que para consultar el NIF-IVA de operadores españoles sea necesario que el consultante disponga de certificado de firma electrónica. Además, se podrá solicitar a través de la Sede electrónica de la Agencia Tributaria, o en la Administración o Delegación correspondiente a su domicilio fiscal un certificado que acredite su alta en el ROI y la fecha de su inclusión (todo ello siendo operador intracomunitario español).



¿Quiénes deben estar dados de alta en el ROI?

Siguiente: ¿Quiénes deben estar dados de alta en el ROI?

Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de RCR. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.

Comparte sólo esta página:

Síguenos