Inicio > Documentos > DEH
¿CUÁNDO DEBE EMPEZAR A UTILIZARSE ESTE SISTEMA?

La entrada en vigor se produce con fecha 1 de Enero de 2011, si bien es cierto, su aplicación efectiva se está realizando de forma gradual.

Efectivamente, de acuerdo con el artículo 5 del referido RD 1363/2010, no surtirá efectos para cada obligado hasta que la AEAT no le comunica individualmente y por los métodos tradicionales su inclusión en el mismo; también por comparecencia en la sede electrónica.

Cuando la Administración notifique la inclusión en el sistema de DHE, por medios electrónicos y no electrónicos, se entenderán producidos todos los efectos a partir de la primera de las notificaciones correctamente efectuada.

La Agencia Tributaria notificará por carta a los obligados a recibir comunicaciones y notificaciones electrónicas, su inclusión de oficio, asignándoles una DEH. En los supuestos de nuevas altas en el Censo de Obligados Tributarios la notificación de la inclusión en el sistema de DEH se podrá realizar junto a la comunicación de asignación del NIF definitivo.

Además, en la práctica, la Administración está aprovechando cualquier recurso, reclamación, alta o comunicación con una persona que cumpla los requisitos para estar obligado a este tipo de notificación (Art. 4 RD 1363/2010), para darle de alta en el mismo, realizando la notificación referida.

 

Comparte sólo esta página:

Síguenos