Inicio > Documentos > DEH
¿PUEDO DARME DE BAJA DEL SISTEMA DEH?

Partiendo que para las personas y entidades establecidas en el Artículo 4 del Real Decreto 1363/2010 la inclisión en el sistema de comunicaciones y notificaciones electrónicas resulta obligatoria, podemos señalar que NO es posible darse de baja de forma voluntaria en el sistema.

Sí cabe, sin embargo, la exclusión del sistema efectuada por la Agencia Tributaria, a petición del interesado, si dejasen de concurrir en el mismo los requisitos por los que estaba obligado a su inclusión.

El interesado debe efectuar la solicitud de exclusión por vía telemática a través de la sede electrónica de la AEAT y la Agencia Estatal de Administración Tributaria dispondrá del plazo de un mes para resolver sobre la solicitud.

Si el acuerdo es estimatorio, deberá contener la fecha desde la que es efectiva la exclusión del sistema y habrá de notificarse en el lugar señalado al efecto por el interesado o su representante o, en su defecto, en la DEH de uno u otro. La fecha de efectividad de la exclusión no podrá exceder de un mes desde la fecha en que se hubiere dictado la resolución.

Si el acuerdo es denegatorio, por entenderse que no han dejado de cumplirse las circunstancias determinantes de la inclusión en el sistema de notificación en la DEH, habrá de notificarse en el lugar señalado al efecto por el interesado o su representante o, en su defecto, deberá ponerse en el plazo de un mes a disposición del obligado en la DEH.

Si en el plazo de un mes no se ha resuelto expresamente la solicitud de exclusión, se entenderá que, a partir del vencimiento de dicho plazo, el obligado deja de estar incluido en el sistema de notificación en la DEH. La exclusión por la falta de resolución en plazo tendrá la misma eficacia que si se hubiera dictado resolución estimatoria en plazo. No obstante, si siguieran concurriendo o volvieran a concurrir las circunstancias determinantes de la inclusión en el sistema de notificación en la DEH, la Agencia Tributaria puede notificar al obligado tributario su nueva inclusión en el sistema.

 

Comparte sólo esta página:

Síguenos