Boletín Nº27 04/07/2017
¿Cómo debo actuar si pasado el plazo para la aprobación de las cuentas anuales aun no se han aprobado?

CUESTIÓN PLANTEADA: 

¿Cómo debo actuar si pasado el plazo para la aprobación de las cuentas anuales aun no se han aprobado?

CONTESTACIÓN:

Como indicábamos en un artículo anterior, existen unos plazos para la aprobación y depósito de las cuentas anuales en el Registro Mercantil que de no cumplirse conllevarán una serie de responsabilidades y sanciones, entre ellas, el cierre registral, por lo que no se inscribiría en el Registro Mercantil documento alguno referido a la sociedad mientras el incumplimiento persista.

No obstante, cuando el motivo de la falta de depósito es la no aprobación de las cuentas anuales, el artículo 378 del Reglamento del Registro Mercantil, aprobado por el Real Decreto 1784/1996, de 19 de julio, en su apartado 5 establece:

"Si las cuentas anuales no se hubieran depositado por no estar aprobadas por la Junta general, no procederá el cierre registral cuando se acredite esta circunstancia mediante certificación del órgano de administración".

Por tanto, antes de que transcurra un año desde el cierre del ejercicio cuyas cuentas están pendientes de aprobación, se debe depositar en el Registro Mercantil un certificado en el que se exprese la causa de la falta de aprobación o simplemente una copia del acta notarial de la Junta general en la que conste la no aprobación de las cuentas anuales.

Obviamente esta situación no debe ser perenne, sino que debe subsanarse lo antes posible, de tal forma que de persistir esta situación deberá justificarse en el Registro Mercantil cada seis meses.

www.supercontable.com